Автозапуск от Pandora – дешевле, удобнее, патриотичнее! (12.04.2016)

Рынок автомобильных охранных систем, как многие заметили, неуклонно катится в сторону предложения автовладельцам уже не столько защиты автомобиля от угона и других криминальных проявлений, сколько в сторону дополнительного сервиса, который востребован при пользовании автомобилем.

Avtozapusk ot Pandora – deshevle, udobnee, patriotichnee!

Сервисов таких много - от открытия багажника дистанционно, до подробной телеметрической информации о движении автомобиля с отображением маршрута каждой поездки на карте. Но, конечно, самым популярным, как минимум в нашей стране, был и остается дистанционный и автоматический запуск двигателя.

Люди, которые хоть раз пользовались этим сервисом, больше не представляют себе свой следующий автомобиль без этой приятной и полезной функции. Садиться на ледяное кресло зимой; ждать драгоценные минуты на морозе, пока оттает лобовое стекло; мерзнущие руки на ледяном руле - мало кто хочет вспоминать, как это было. Если даже при покупке автомобиля забыли или пожадничали это реализовать - ноябрь и декабрь каждого года в нашей стране - пик сезона дооснащения автомобилей дистанционным запуском!

 

ТРУДНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ АВТОЗАПУСКА

Реализация дистанционного запуска (функция, встроенная в абсолютном большинстве современных охранных сигнализаций) - проблема не большая, но связанная с дополнительными материальными и техническими нюансами. Особенно это касается современных автомобилей, где требуются сложные алгоритмы и совместная работа аналоговой и интегрированной цифровой (CAN/LIN) части. В таких транспортных средствах реализация этой функции примитивным последовательным перещелкиванием огромными релюшками «зажигание-стартер» - как сделаны недорогие китайские сигналки и сигнализации их российских партнеров, - может привести к серьезному повреждению логики работы автомобиля, либо даже штатного оборудования.

Мало того, при таком таком подходе будущий владелец должен оплатить дополнительную работу и недешевые дополнительные модули (модули сопряжения с цифровыми шинами автомобилей CAN/LIN) и модули обхода штатного иммобилайзера.

Автосигнализации же Pandora с функцией запуска двигателя - были и остаются самым надежным и технически совершенным решением запуска двигателя для любого современного автомобиля при любом качестве топлива, износа двигателя, любой самой суровой температуре, гарантируя максимальную корректность процедуры контролем десятков параметров при минимуме подключений.

АВТОЗАПУСК «НА КОЛЕНКАХ»

Практически все современные автомобили мира оснащены защитой от несанкционированного запуска двигателя в виде контроля подлинности ключа зажигания или присутствия брелока владельца в автомобиле. Этого от производителей требуют страховые компании и стоит это для них очень недорого. А вот завести такой автомобиль дистанционно, без ключа, становится технической проблемой. Как шутят автоэлектрики - «автопроизводители придумали кодированные ключи, чтобы помешать нам делать автозапуски».

Но на каждую хитрость, как известно, есть свое решение. Сегодня существует несколько способов «обмануть» модуль встроенного иммобилайзера автомобиля.

Самый простой и распространенный - это индуктивный обходчик. Коробочка, куда укладывается запасной ключ от автомобиля. Специальный индуктивный считыватель на проводах размещается рядом с замком зажигания, а коробочка с ключом прячется в глубоких недрах автомобиля в надежде, что злоумышленник ее не найдет. Но минусов у такого решения множество. Дополнительный ключик и работа по его изготовлению и программированию в автосалоне стоит денег, и для некоторых марок автомобиля - немалых. Сегодня официальная цена такого ключа составит от 3,5 до 10 тысяч для весьма среднего автомобиля, а для премиальных марок - в разы больше. Страховая компания откажется платить вам в случае, если вы не предъявите ВСЕ выпущенные ключи! Да и угонщик будет несказанно рад, если вы ему подарите оригинальный ключ в коробочке.

Существует несколько способов эти риски уменьшить. Например, сделать нелегальную копию ключа - клонировать ключ. Это и дешевле, и официалы и страховая компания не будут иметь информации о дополнительно выпущенном ключе. Можно аккуратно достать из ключа герметичную микросхему транспондера, использовать ее для обходчика, а сам ключ хранить дома и так далее.

Но все это имеет свои минусы и немалые дополнительные риски, которые могут привести даже к уголовному преследованию владельца, даже без инцидента с попыткой угона.

ПОПЫТКА «ЦИВИЛИЗОВАННОГО» АВТОЗАПУСКА
Другой способ, появившийся сравнительно недавно, выглядит намного привлекательнее. Это так называемые «алгоритмические» обходчики иммобилайзеров. По сути, это отдельное сложное устройство, которое позволяет обманывать встроенный автопроизводителем иммобилайзер, заставляя «подумать», что ключ владельца - в замке зажигания. Технически это довольно сложно, и способ обхода почти для каждого автомобиля уникален.

Надо отдать должное инженерам из Северной Америки из канадского Торонто, (Fortin и iDatalink) - именно они первыми решили, как вылечить эту головную боль автоэлектриков всего мира при реализации дистанционного запуска двигателей.

Почти привычно стало видеть примотанные изолентой к базовым блокам сигнализаций их модули алгоритмического обхода.

Avtozapusk ot Pandora – deshevle, udobnee, patriotichnee!-2
И, действительно, при установке такого модуля, владелец избавлен от большинства проблем. Страховая компания не узнает о реализации так нелюбимого ими дистанционного запуска двигателя, не нужно покупать дополнительный не дешевый ключ, а угонщик не получит его в руки. Запуск двигателя без закодированной посылки с базового блока тоже невозможен, так что модуль не поможет угонщику в этом никак. Правда надо сказать, что реализация такого кодового включения - прерогатива не многих сигнализаций (Pandora была одной из первых, кто это реализовал) - китайские сигнализации взаимодействуют без кода, оставляя «дыру» в защите.
Avtozapusk ot Pandora – deshevle, udobnee, patriotichnee!-3

Но канадские модули обхода иммобилайзера при всех плюсах, имеют существенный, особенно сегодня, минус - стоимость, привязанную к курсу валюты, и дополнительную работу по непростому монтажу, которую придется также оплатить. В итоге упражнение обойдется владельцу в 10-20 тысяч рублей дополнительных затрат. А еще немного странно понимать, что львиная доля этих денег уйдет в Канаду, которая в последнее время занимает недружественную нашей стране позицию.

РОССИЙСКИЙ ОТВЕТ ОТ PANDORA
Наверное, это и послужило для нас самым веским поводом внедрить БЕСПЛАТНО эти функции в наши автомобильные сигнализации. Теперь нет повода тратить деньги на импортные модули алгоритмического обхода встроенных иммобилайзеров.
Конечно, пока мы умеем обходить иммобилайзеры не всех автомобилей, которые «обходят» канадцы; но сегодня это уже более сотни популярных в России брендов - более 80% современных автомобилей нашего рынка.

Мы не так давно этим занимаемся - чуть более года, и команда инженеров под эту задачу сформирована совсем недавно. До этого обходчиками наши инженеры занимались «между делом».
Avtozapusk ot Pandora – deshevle, udobnee, patriotichnee!-4

Только что мы завершили серию разработок, которая позволяет обходить иммобилайзеры и запускать двигатели всех современных автомобилей TOYOTA/LEXUS в комплектации с кнопками Start&Stop, которые умели обходить канадцы, включая самые последние автомобили 2016 года. И это очень серьезная новость. Конечно, на этот алгоритм наши инженеры затратили чуть больше времени, чем на другие марки, но все равно достаточно быстрая успешная его реализация говорит о мощном потенциале.

ПРЕИМУЩЕСТВА АВТОЗАПУСКА PANDORA ДЛЯ TOYOTA и LEXUS
Автомобили TOYOTA и LEXUS в нашей стране особенно популярны и заслужили доверие миллионов россиян своей надежностью и неприхотливостью в реальной эксплуатации.
И сегодня до 80% автомобилей этой марки, проданных в России, оснащаются возможностью дистанционного запуска двигателя. А в Сибири и на Дальнем Востоке владельцы TOYOTA, просто не представляют эксплуатацию этих автомобилей без автоматического и дистанционного запуска двигателя - слишком суровые морозы, и последствия возможных отказов. Отсюда и популярность Pandora в этих регионах - ведь Pandora еще и напрямую, по цифровой линии LIN, управляет и предпусковыми подогревателями Webasto и Eberspaecher, причем даже функциональнее, чем фирменные устройства управления.
Теперь, выбирая наши автосигнализации Pandora для всех современных автомобилей TOYOTA с кнопкой Start&Stop, сделать это становится много проще и дешевле, чем на любом другом оборудовании!
Avtozapusk ot Pandora – deshevle, udobnee, patriotichnee!-5
Только вдумайтесь! Лучший в мире сервис от Pandora для этих автомобилей теперь доступен дешевле, чем покупать отдельно недорогую сигнализацию + обходчик! А еще для большинства автомобилей TOYOTA/LEXUS количество подключений сократилось до 5-7 проводов, причем все слаботочные! Обычно для реализации даже минимального функционала при запуске двигателя необходимо было совершить от 25 до 60 коммутаций, причем часть - силовыми проводами едва ли не в мизинец толщиной! Такого технически красивого надежного решения, как сейчас предлагает Pandora для автозапуска TOYOTA/LEXUS, еще долго не сможет предложить никто в мире!

     
Автозапуск от Pandora на примере Toyota Land Cruiser 200 и Toyota RAV4

 

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ НЕ НА СЛОВАХ, А НА ДЕЛЕ!
Вот такое «правильное» и патриотичное импортозамещение от калужской компании «Pandora» случилось. Не покупаем импортное, экономим, и улучшаем потребительские свойства товара одновременно! И при этом работаем на благо своей страны. Побольше бы такого импортозамещения!
Конечно, наши инженеры, продолжают работу по алгоритмам обхода и скоро владельцы и других популярных в России автомобилей тоже получат возможность сэкономить при монтаже автосигнализации с автозапуском двигателя, одновременно получая непревзойденный сервис от технологического лидера рынка - Pandora.
Полный список всех поддерживаемых автомобилей:
МАРКА/МОДЕЛЬ
Toyota Start&Stop (NEW)
LC 200 - c 2015 по н.в. (CAN)
Highlander - c 2014 по н.в. (CAN)
Alphard - c 2015 по н.в.(CAN)
Camry 50 - c 2011 по н.в. (CAN + RX/TX)
Corolla - c 2012 по н.в. (CAN + RX/TX)
Auris - с 2012 по н.в. (CAN + RX/TX)
RAV4 - c 2013 по н.в. (CAN + RX/TX)
Lexus Start&Stop (NEW)
ES - c 2012по н.в. (CAN + RX/TX)
GS - c 2012 по н.в. (CAN + RX/TX)
IS - c 2013 по н.в.(CAN)
NX с 2014 по н.в (CAN)
LX - c 2015 по н.в. (CAN)
RX - c 2015 по н.в.(CAN)
RIO 2016 - механический ключ
Sportage New 2016 (механический ключ/кнопка Start&Stop)
Optima 2016 (механический ключ/кнопка Start&Stop)
Solaris 2016 - механический ключ
Tucson New 2016 (кмеханический ключ/кнопка Start&Stop)
Corolla 2009-2013
Camry 2007-2011
Rav 4 2009-2012
Highlander 2008-2013
Land Cruiser 200 2010-2014
ES 350 2007-2012
LS 460 2007-2013
LX 2008-2013


Toyota (CAN RX/TX)

LAND CRUISER PRADO 2009-2016
IQ 2008-2011
PRIUS 2009-2014
VENZA 2009-2015

4RUNNER 2010-2014
SIENNA 2011-2014
MARK X 2009-2014
WISH 2010-2014
Lexus (CAN RX/TX)
CT200h 2011-2014
GX460 2010-2016
RX 2009-2015
RX450h 2009-2015

 

Peugeot
4007
4008
Toyota (с левым рулём)
Auris (с 2007 по 2012)
Avensis (c 2003 по 2013)
Camry (с 2007 по 2011)
Corolla (с 2007 по 2012)
FJ Cruiser (с 2010 по 2013)
Hiace (с 2011 по 2013)
Highlander (с 2008 по 2013)
Hilux (с 2011 по 2015)
Land Cruiser 200 (с 2008 по 2015)
Land Cruiser Prado 150 (c 2008 по 2015
Matrix (с 2010 по 2013)
RAV4 (с 2006 по 2012)
Sequoia (с 2010 по 2015)
Sienna (c 2010 по 2013)
Tacoma (с 2010 по 2013)
Tundra (c 2010 по 2015)
Venza (с 2010 по 2015)
Yaris (с 2006 по 2014)
Toyota (с правым рулём)

Toyota Vellfire кроме гибрида (с 2008 по 2014)
Toyota Corolla Fielder (с 2006 по 2012)
Toyota Corolla Axio (с 2006 по 2012)
Toyota Belta (с 2005 по 2012)
Toyota Camry (с 2006 по 2011)
Toyota Wish (с 2009 по 2015)
Toyota Isis (с 2010 по 2015)
Toyota Land Cruiser (с 2007 по 2015)
Toyota Voxy (с 2007 по 2013)
Toyota Noah (с 2007 по 2013)
Toyota Mark X (с 2009 по 2015)
Toyota Mark X Zio (с 2009 по 2013)
Toyota Ractis (с 2008 по 2010)
Toyota Vitz (с 2005 по 2010)
Toyota Vanguard (с 2009 по 2013)
Toyota RAV4 (с 2007 по 2013)

Mitsubushi
Lancer X
Outlander X
Outlander New
ASX
Pajero 4 (с дизельным двигателем)
Pajero Sport
L200
L200NEW

Lexus
GS (с 2006 по 2012)
GX 460 (с 2010 по 2014)
IS (с 2006 по 2012)
LX 570 (с 2008 по 2015)
RX (с 2009 по 2015)

Citroen 
C-Crosser
C4 Aircross
Honda
Accord (до 2012)
Crosstour (до 2012)
Civic (до 2015)
СR-V (до 2015)
Fit (до 2013)
Jazz (до 2012)
Odyssey (до 2015)
Pilot (до 2015)
Ridgeline (до 2015)
Datsun 
On-Do
Mi-Do
Acura
MDX (до 2012)
RDX (до 2012)
RL (до 2012)
TL (до 2012)
TSX (до 2012)
ZDX (до 2012)
Renault
Logan
Sandero
Duster
Nissan
Almera
Terrano
Lada
Largus
Granta
Kalina
Hyundai (start&stop)
Solaris
Genesis
Genesis Coupe
Santa Fe
IX35
I40
I30
Elantra
Veloster
Grandeur
Kia (start&stop)
Picanto
Rio
Ceed
Сеrato
Venga
Sportage
Sorento
Soul
Soul New
Optima
Quoris
Mohave
Hyundai (механический ключ, 14-15 г.)
Santa Fe
Grand Santa Fe
i30
i40
Kia (механический ключ 14-15 г)
Cee’d
Cee’d Pro
Cee’d SW
Cerato
Picanto
Soul