Pandora. Итоги года и планы на будущее (31.12.2023)

Завершается 2023 год, и мы, в компании Pandora, уже успев привыкнуть к неприятностям и разнообразным «черным лебедям», с удивлением обнаружили, наконец подняв голову от напряженной работы, что год был очень неплохой!

pandora-itogi-goda-i-plany-na-budushhee

И не просто неплохой, а едва ли не лучший за всю историю компании и по темпам роста, и по абсолютным показателям!

Несмотря на все страхи, рынок продаж новых автомобилей быстро восстанавливается, и следуя за этим трендом, наши показатели, не только количественные, но и доли рынка охранно-сервисных систем, значительно улучшились.

Неплохо чувствует себя и рынок высококачественного освещения автодорог, несмотря на понятное значительное ограничение в выделении бюджетных средств на новое дорожное строительство. И, конечно, наше новое направление производства зарядных станций для электромобилей в этом году успело показать себя достойно, сделав компанию Pandora едва ли не самым технологически ярким предприятием страны и заняв место еще и среди количественных лидеров рынка.

Не станем себя перехваливать, ведь любые наши успехи в этом году – немногим более, чем отражение общих макроэкономических трендов в нашей стране, в непростой со всех точек зрения ситуации. Понимая даже только видимую часть сложностей, хочется поблагодарить профессионалов финансового сектора нашей страны, которые обеспечили устойчивость и рост экономики страны в условиях политико-экономического прессинга, тяжелее которого никогда и ни у кого в истории еще не было. Конечно, остается вопрос: а почему раньше так было нельзя? Но, наверное, мы сами и ответим – мы же русские, умные, но ленивые, и пока не получим волшебный пинок, предпочитаем тихо лежать на печи с надеждой, что все само собой рассосется.

Но мы добились хорошего результата каждодневным профессиональным и тяжелым трудом!

После начала СВО на Украине мы, как и многие компании в России, работающие с полупроводниковыми электронными компонентами, столкнулись с шквалом отказов поставщиков и производителей из недружественных стран. Даже предоплаты за эти компоненты не все удалось вернуть, грустно и страшно было за будущее компании. Наступила тяжелая пора срочного поиска замен на остающихся доступными рынках. Вся наша команда инженеров и специалистов технологической поддержки процессов в максимально рекордные сроки осуществляла переход на совместимые и аналогичные компоненты и материалы. Огромный объем работы – страшно было не успеть или ошибиться. Десятки типов микроконтроллеров и интегральных трансиверов, сотни и тысячи других компонентов, которые срочно требовали замены в текущих, пользующихся устойчивым спросом изделиях. Конвейер заводских лабораторных испытаний заработал в режиме 24/7, наши инженеры техподдержки и десятки наших партнеров по всей стране испытывали обновленные решения на реальных автомобилях.

Тем временем, количество дружественных и нейтральных юрисдикций продолжало уменьшаться и напряжение не спадало. Мы обеспечили переход до 90% компонентной базы еще к осени прошлого, 2022 года, но значительная часть работы перешла и на 2023 год. По большей части она была связана с необходимостью не только заместить недружественные компоненты, но и извлечь из этой замены технические преимущества и экономическую выгоду. Отладка многих изделий, исходя из меняющейся ситуации на рынке компонентов, потребовала за эти полтора года множество версий схемотехники и печатных плат. Для некоторых изделий – более двух десятков, в чем легко можно убедиться, например, на базовых блоках популярных моделей, где можно встретить сегодня версии PCB типа v4.3.24, что означает 24-ю модификацию 3-й версии 4-го поколения.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что применяемые нами решения ни в чем не уступают лучшим решениям на компонентах Европы и Америки, а в большинстве случаев и значительно превосходят технически, а не только стоимостью, прошлые аналоги. Даже если производители компонентов из недружественных стран вдруг дадут возможность покупать свои компоненты, мы уже вряд ли вернемся. Мы не злопамятные, но запомнили надолго как с нами обошлись.

В 2023 году мы не только закончили переход практически всех линеек наших продуктов на дружественные компоненты, но и впервые за два года смогли создать новые продукты с выдающимися техническими характеристиками и возможностями, которые раньше были недоступны. Это касается изделий всех наших продуктовых направлений – автомобильные средства безопасности (автосигнализации), профессиональные светодиодные осветительные приборы (LED-светильники), и в новом нашем направлении – зарядных станциях постоянного и переменного тока для электромобилей и гибридов. Конечно, новые продукты разрабатываются сразу на дружественных компонентах.

Справедливости ради стоит сказать, что и компоненты из дружественных юрисдикций во многом превзошли новейшие компоненты из Старого света. Мир меняется, и в зоне новейших технологий значительно быстрее, чем мы все могли ожидать. Уже сейчас в таких направлениях, как обработка изображений и видеопотоков, силовая электроника, излучающие полупроводники, батареи и технологии хранения и преобразования энергии, Старый свет уступил лидерство и разрыв только растет!

Похожая история происходит и с технологическим оборудованием, за редкими исключениями, которые, в любом случае, компенсируются заметно более низкой ценой.

Весь 2023 год мы уверенно росли. Росли объёмы закупок компонентов, едва успевая за растущим темпом производства. Покупали новое технологическое оборудование, простенькое вспомогательное, сложнейшее дорогое и высокотехнологичное. В общей сложности – десятки единиц! Токарные и фрезерные станки, лазерное и прессовое оборудование, линии покраски и лакировки, установщики микроэлектронных компонентов, ультразвуковая сварка, вакуумные печи, машины селективной пайки и оптические инспекции… Даже возникла новая проблема – заняли все возможное место в текущих производственных цехах и складских площадях. В 2023 году мы поставили рекорд за всю историю компании – еще никогда столько нового оборудования не покупали!

А еще мы много строили. Продолжали строить новый приборостроительный корпус, достроили Центр обработки данных (ЦОД), строили много вспомогательных площадей и даже достроили и запустили собственный медицинский центр для сотрудников. Еще очень много нам предстоит достроить и запустить в 2024 году. И это здорово!

Мы заложили крепкий фундамент в наше ближайшее будущее, видим перспективы для своей команды и всех, кто честно работает рядом с нами!

Много работы было сделано, и оглядываясь назад можно с уверенностью сказать, что для нас уходящий 2023 был хорошим годом. А 2024, год двадцатилетия нашей компании, мы уверены будет еще лучше!

pandora-itogi-goda-i-plany-na-budushhee-1

С Новым Годом, уважаемые наши друзья!
Благодарим Вас за доверие!
Пусть наступающий год принесет вам только хорошие новости, успехов в делах, здоровье и благополучие в семье. Пусть мечты сбываются!

Подписывайтесь на наш официальный Telegram-каналInstagram, Facebook, ВКонтакте, чтобы быть в курсе актуальных новостей компании Pandora.